Консервация

«Варенье из арбузных корочек» (МК от Елены)

«Варенье из арбузных корочек» не пользуется большой популярностью и многим совсем неизвестно, а зря —  в плане вкуса оно может дать фору многим более популярным вареньям. Даже можно назвать его не вареньем, а  скорее цукаты в сиропе. Очень хорошо к чаю в прикуску и для выпечка, особенно слоек. Давайте посмотрим мастер-класс по его приготовлению.

Состав:

  • Арбузные корки — 1 кг 
  • Сахар — 1,5 кг
  • Вода
  • Ванилин — по вкусу
  • Сода — 2 ч.л.

Приготовление:

Очистить толстокожие арбузные корки от зелёной части (кожицы) и от розовых остатков мякоти. Нарезать дольками фигурным ножом. Наколоть каждую дольку вилкой.

Залить корки водой с содой на 4 часа. На 1 кг  корок, воды надо — 1.5 ст горячей воды, в ней расстворить  2 ч л соды, а потом смешать еще с 3 ст холодной воды.

Затем слить и хорошо промыть их в проточной воде.

 Отдельно сварить сироп из расчёта на 1 кг корок 1.5 кг сахара и воды примерно 1 л. Проварить в этом сиропе корки минут 30, отключить и оставить так до следующего  дня.

На второй день надо варить на медленном огне, помешивая. Долго, до как-бы прозрачности, янтарного цвета. Если сироп выкипает, то можно долить кипятка. В конце добавить ванилин.

 Разложить варенье по стерильным банкам и закатать. Корки в банке должны быть покрыты сиропом.

Также можно сделать цукаты, если разложить готовые корочки из варенья на тарелку и поставить на солнышко до образования сверху сахарной корочки.

***

Всем приятного аппетита!

 

Блюдо приготовлено по рецепту Елены Тюфекчи
Копирование и перепечатка материала
разрешена только с активной ссылкой
на первоисточник: http://kuxaro4ka.ru

Понравился рецепт или журнал?

Подпишись на бесплатную рассылку новостей «Кухаро4ки», кликнув по оранжевому подсолнуху ниже и каждое утро на твой E-mail будут приходить уведомления о новинках сайта!

Подписаться по RSS

И не забудь поделиться в соц. сетях:

2 комментария «Варенье из арбузных корочек» (МК от Елены)
  • Светлана

    Елена, подскажите, пожалуйста, за счет чего варенье приобрело такой янтарный цвет? Начала готовить, но оно у меня пока зеленоватого цвета)

    • Elena Tufekci

      Светочка, варенье постоит и когда не следующий день будете варить оно приобретет такой красивый цвет!!!

Оставить комментарий

  

  



RSS — подписка


Яндекс.Метрика