Блюда из мяса

Свинина в кляре под кисло-сладким соусом

Свинина в кляре под кисло-сладким соусом Рис. 1Если вы слишком часто готовите рыбку в кляре или курицу, тогда предлагаю вашему вниманию очень оригинальное блюдо свинина в кляре под кисло-сладким соусом.

Ингредиенты:

— свинина 1кг;

Кляр:

— яйцо (если маленькое тогда 2 шт);

— 0,5 чашки пива;

— ¾ чашки муки (чашка 250мл.);

— перец;

— соль;

— масло для кляра (например: канола);

Кисло-сладкий соус.

блюдо, взболтатьмясо нарезано ножомкусочки мяса в блюдемясо заливаем кляромжарим мясо на сковородеподжаристое мясомясо в кляре на тарелке

Приготовление:

С чего начать? Первым делом мы делаем кляр. Для этого мы смешиваем яйцо и пиво, затем все солим и перчим. Понемногу добавляем муку, взбиваем все венчиком так, чтобы не было ни одного комочка, и даем чуть отстояться. Кляр готов и переходим к мясу. Нарезаем кусок свинины на небольшие кусочки размером примерно 2 на 2см. Из 1 кг получится горка мясным кусочков. Добавляем их все в кляр и перемешиваем. Берем сковородку, она обязательно должна быть глубокой, так чтобы мы могли ее наполнить маслом. Сковородку с маслом нагреваем и постепенно добавляем туда по одному кусочки мяса. Жарим на среднем огне. Смотрим, как только кляр становится румяным, кусочек переворачиваем и также с другой стороны. Подготавливаем чистую тарелочку и кладем на нее бумажное полотенце, чтобы оно впитало в себя излишки жира. Кляр будет вкусным и хрустящим. Как только свинина в тесте готова, заливаем кусочки кисло-сладким соусом. Отлично подойдет в качестве гарнира рис, лучше всего обработанный паром, либо можно его еще подкрасить куркумой.

Оставить комментарий

  

  



RSS — подписка


Яндекс.Метрика