Выпечка

Шарлотка клубничная со сливочным кремом.

Шарлотка клубничная со сливочным кремом. Рис. 1В нашем понимании шарлотка это знакомый многим хозяйкам рецепт из продуктов которые есть почти всегда под рукой, но многие называют этот торт русской шарлоткой в силу того что он получается невероятно легким.

Ингредиенты:

Для крема:

— сливки жирностью 35% 400мл;

— сахар 150гр;

— клубника 600гр;

— желатин 12гр;

— вода 2 ст.ложки.

Для бисквита:

— мука 60гр;

— желток 3 шт;

— сахар 60гр.

Для украшения:

— бисквитное печенье Савоярди 12шт;

— свежая клубника.

Шарлотка клубничная со сливочным кремом. Рис. 2Способ приготовления:

Первым делом готовим корж. Взбиваем до состояния пены желтки с сахаром и постепенно добавляем просеянную муку. Достаем форму для выпекания, разогреваем духовку до температуры 180 градусов. Выпекаем корж в духовке в течении 15 минут до готовности. Затем даем коржу остыть. Тем временем замачиваем желатин в 2 ст.ложках воды и делаем крем. Для крема взбиваем в блендере 300 гр.клубники и 150 гр.сахара. Как только желатин набухнет на маленьком огне растворяем его и добавляем к приготовленному ягодному пюре. Затем необходимо дать смеси настояться, примерно 20 минут. Далее нарезаем 300гр.клубники которые у нас еще остались. Взбиваем сливки до устойчивых пиков. Очень осторожно добавляем к ягодному пюре нарезанные ягоды и взбитые сливки. Затем крем убираем в холодильник примерно на 30-35 минут.

На корж выкладываем загустевший крем и выравниваем, после убираем в холодильник на 4 часа. Как только торт достаточно застыл пройдитесь острым ножом вдоль стенок разъемной  формы и украшаем половинками  бисквитного печенья Савоярди по бортикам и для фиксации завязываем любой красивой ленточкой. При желании торт можно украсить и по другому, как вам больше нравится. Всем приятного аппетита!!!

Оставить комментарий

  

  



RSS — подписка


Яндекс.Метрика