Полевая кухня

«Люля кебаб» и «Домашний лаваш» (МК от Елены )

Люля-кебаб — одно из вкуснейших блюд кавказской кухни. Оригинальность вкуса и простота приготовления сделали это блюдо популярным во многих странах мира. Люля-кебаб представляет собой продолговатую котлету на шампуре, которая обжаривается на углях. Традиционно это блюдо готовится из баранины, однако в связи с широким распространением люля-кебаб в различных странах мира, многие стали использовать свинину, главное чтобы фарш был жирным. Рецептов для приготовления люля-кебаб множество, в основном они отличаются дозировкой и выбором специй. Мы отправимся с вами на природу, где я проведу мастер-класс и мы будем готовить ароматный, сочный «Люля-кебаб» и возьмем с собой из дома вкусный » Домашний лаваш», рецептом приготовления которого, я с вами тоже поделюсь.

Состав:

  • Мясо баранины — 1 кг
  • Жир курдючный ( можно заменить свинным салом) — 100 г
  • Лук — 2 шт
  • Специи
  • Соль
  • Перец
  • Зелень

Примечание:

Если не взирая на все ваши усилия, фарш все-таки начал трескаться – снимите люля-кебаб с огня, и либо доведите до готовности на решетке, либо замотайте его в фольгу вместе с шампуром.

Приготовление:

Мясо, лук и курдючное сало (или его заменитель) необходимо измельчить при помощи мясорубки. Полученный фарш необходимо вымесить руками, добавить соль, перец, лимонный сок, порубленную зелень и специи. Эту массу необходимо еще раз перемолоть через мясорубку и повторно вымесить. Затем фарш хорошо отбить, перебрасывая куски фарша из одной руки в другую и об стол. Масса должна получиться очень вязкой. Поставить на 2 часа в холодильник — это будет способствовать тому, что люля-кебаб не развалится на шампуре. Кебабы не нанизывают на шампура, а налепливают! Фарш должен быть охлажденный. Правой рукой берут кусок фарша — в левой шампур и правой рукой налепливают фарш на шампур, вертя шампур и сминая фарш рукой, чтобы удалить воздух и «приклеить» фарш к шампуру. Руку все время смачивают водой, тогда кебабы точно не свалятся.

Нанизанные люля-кебабы необходимо выпекать над раскаленными углями, пока на них не образуется корочка. Это говорит о готовности блюда. Проверить готовность мяса, можно, воткнув в люля-кебаб зубочистку. Если выделяется прозрачный сок, значит, блюдо можно снимать с мангала, иначе мясо может пересохнуть

При приготовлении необходимо часто переворачивать шампур, иначе мясо может подгореть.

Обязательно подавайте к люля-кебабу свежий лаваш и много овощей. Как приготовить «Домашний лаваш» — я вам сейчас расскажу и покажу.

Состав:

  • Кефир — 1 ст.
  • Раст. масло — 1 ст.л.
  • Мука — 2,5 ст. + мука чтобы замесить тесто
  • Сода — 1 ч .л.
  • Соль — 1 ч .л.

Приготовление:

Замесить тесто и убрать в теплое место на 30 мин, накрыв полотенцем.

Обмять тесто еще раз, разделить тесто на шарики размером c тениссный мячик.

Раскатывать тесто в тоненькие лепешки.

Выпекать на сухой сковороде, без масла на небольшом огне с каждой стороны.

Если надуваются большие пузыри, протыкать их ножом.

Хороших вам выходных и с праздником!!!

***

Всем приятного аппетита!


Блюдо приготовлено по рецепту Елены Тюфекчи
Копирование и перепечатка материала
разрешена только с активной ссылкой
на первоисточник:http://kuxaro4ka.ru

Оставить комментарий

  

  



RSS — подписка


Яндекс.Метрика