Кулинарные хитрости

Куриный бульон

У каждой хозяйки наверняка есть свои маленькие кулинарные хитрости или секреты. В этом разделе я предлагаю делиться своим опытом и наблюдениями, а если у вас нет времени написать пост, то можете их оставить в виде комментариев к этой либо другой статье по теме в этой рубрике, наши читатели будут вам очень благодарны! 

Куриный бульон.

Иногда мы задаемся вопросом: как правильно варить куриный бульон? Во время закипания на бульоне появляется пена, которая, если ее вовремя не снять, опускается на дно кастрюли. В этом случае бульон не эстетично выглядит, словно в нем плавают какие-то лохмотья. Для исправления ситуации влейте в горячий бульон стакан холодной воды. После того, как вы это сделаете, пена поднимется (ближе к повторному закипанию), и вы без труда сможете ее снять.

Если вам захотелось сварить вкусный бульон из курицы, то не добавляйте в него никаких приправ, кроме моркови и луковицы. В ином случае бульон приобретен вкус и запах приправы, при этом он практически перестанет быть куриным: исчезнет привлекательный запах и вкус. Лавровый лист добавляем минут за 10 до окончания варки и вынимаем сразу после, иначе кроме своего аромата он может передать бульону горечь.

Сколько варить бульон?

Если у вас большую часть составляют кости и крылышки, смело варите бульон подольше, часика 2-2,5. От этого его вкус только улучшится. Если у вас больше мяса, которое впоследствии будет использоваться в пищу, переваривать его не следует, и в то же время важно получить достаточно наваристый бульон. В этом случае достаточно будет поварить курицу час — час двадцать. Для получения крепкого желированного бульона (студня, холодца) необходимо увеличить количество костей до 1/3 — 1/4 объема и время варки часов до 5-7.

Если бульон получился очень жирным, его легко обезжирить. Для этого нужно полностью его охладить и поставить в холодильник (зимой на балкон), и когда на поверхности появится твердый слой жира, снять его целым куском.

Готовый бульон можно употребить сразу, а можно заморозить для длительного хранения и последующего использования. При температуре -18 градусов по Цельсию (средняя температура морозильной камеры современных холодильников) ваш бульон сможет храниться до полугода, однако не следует его вторично замораживать после разморозки.

Полезные свойства продукта:

На 100 г куриного бульона приходится:

Калорийность, ккал Белки, г Жиры, г Углеводы, г Гликемический индекс
15 2 0,5 0,3 0
Бульон

Куриный бульон — это диетическое блюдо, обладающее многими полезными свойствами.

Куриный бульон способствует скорейшему выздоровлению при некоторых заболеваниях. Бульоны помогают при простудных заболеваниях, поскольку содержат вещества, обладающие противовоспалительным действием. Куриный бульон способен улучшить состояние сердечнососудистой системы, так как содержит особые белки в нужной концентрации. Бульон помогает при некоторых заболеваниях желудка, например, он повышает кислотность, и усиливает выделение желудочного сока.

***

Всем приятного аппетита!

 

Блюдо приготовлено по рецепту Елены Тюфекчи
Копирование и перепечатка материала
разрешена только с активной ссылкой
на первоисточник: http://kuxaro4ka.ru

Понравился рецепт или журнал?

Подпишись на бесплатную рассылку новостей «Кухаро4ки», кликнув по оранжевому подсолнуху ниже и каждое утро на твой E-mail будут приходить уведомления о новинках сайта!

4 комментария Куриный бульон
  • Светлана

    У меня есть маленький секрет, для прозрачности бульона, сразу после закипания нужно положить в кастрюлю пару кубиков льда и снова довести до кипения. Потом накрыть крышкой, убавить огонь и варить до готовности мяса.

  • Интересно, про заморозку ни когда не знала, жаль только что холодильник у меня встраиваемый и в нем совсем не большая морозильная камера ((((

Оставить комментарий

  

  



RSS — подписка


Яндекс.Метрика