Выпечка

Именинный торт «Долька апельсина» (МК от Елены)

Посвящается моему другу — замечательному человеку, умному и очень талантливому, у которого сегодня День Рождения!!! От всей души поздравляю и желаю всех благ!!!
Такой вот оригинальный тортик можно приготовить на именинны или на любой другой праздник. Вкусный и очень красивый, он будет самым главным украшением Вашего праздничного стола. Я покажу Вам мастер-класс и мы будем готовить Именинный торт «Долька апельсина».

Состав:

Бисквит:

  • Яйца — 5 шт
  • Сахарная пудра — 0,5 ст
  • Сахар — 0,5 ст
  • Мука — 1 ст

Крем:

  • Вареное сгущеное молоко — 1/2 банки
  • Масло слив. — 200 г

Мастика:

  • Зефир жев. — 10 шт
  • Сок лимона — 1 ст.л.
  • Сахарная пудра
  • Краситель пищ. — оранж. цвета

Примечание:

Ни в коем случае нельзя открывать дверку духовки во время выпечки, иначе бисквит осядет. Лучше вообще не издавать громких звуков, когда вы печете бисквит.

Приготовление:

Взять яйца и отделить белки от желтков. Белки начать взбивать миксером на небольшой скорости, постепенно всыпая сахарную пудру, затем сахар.

Когда белки взбились, добавить желтки, продолжая взбивать массу.

Аккуратненько, не торопясь, всыпать муку в массу, помешивая (не взбивая) до однородной массы.

Вылить тесто для бисквита в смазанную маслом форму для выпечки и выпекать 20-25 мин. при температуре 180-200 градусов.

 Приготовить маслянный крем, взбить масло со сгущенкой.

Готовый бисквит разрезать на попалам по середине.

Одну половину смазать кремом.

Второй половиной накрыть.

Весь торт смазать кремом. Поставить в холодильник до полного застывания крема.

Теперь будем готовить мастику.

 Жевательный зефир залить лимонным соком и поставить в микроволновку на 30 секунд.

Перемешать и разделить на 2 части, одну по-больше, другую по-меньше.  В большую часть добавить пищевой краситель, затем в обе части всыпать по-немногу сахарную пудру и хорошо вымешивать.

Замесить мастику, пока она не станет как пластилин.

Полученную мастику завернуть в пищевую пленку или тонкий целлофановый пакет (так, чтобы пленка плотно прилегала со всех сторон к мастике и воздух не попадал внутрь пакета) и положить в холодильник на ~30 минут..

Поверхность, на которой собираемся раскатывать, слегка присыпать сахарной пудрой и раскатать мастику, а еще лучше между двумя листами полиэтиленовой пленки, раскатанную на полиэтиленовой пленке мастику очень легко перенести на бисквит, это можно делать прямо вместе с пленкой, которую потом нужно просто отделить от мастики и продолжить разравнивание мастики на поверхности бисквита.
Толщина раскатанной сахарной мастики для покрытия бисквита должна быть около 5 мм. Покрыть торт оранжевой мастикой. Избежать некрасивых складок на «боках» тортика очень просто: надо всего лишь раскатать сахарную мастику с большим запасом (минимум 10–15 см). Тогда мастика растянется под собственным весом и ляжет на торт ровно. После этого возьмите нож и аккуратно отрежьте «все лишнее», оставив про запас примерно полсантиметра. Если «бортики» торта получатся волнистыми, выровняйте их при помощи лопатки. Затем раскатать светлую мастику и вырезать из нее полукруг и полосочки. Смазать с одной стороны детали водой и приклеить в нужных местах.

Поставить торт в холодильник.

***

Всем приятного аппетита!

 

Блюдо приготовлено по рецепту Елены Тюфекчи
Копирование и перепечатка материала
разрешена только с активной ссылкой
на первоисточник: http://kuxaro4ka.ru

Понравился рецепт или журнал?

Подпишись на бесплатную рассылку новостей «Кухаро4ки», кликнув по оранжевому подсолнуху ниже и каждое утро на твой E-mail будут приходить уведомления о новинках сайта!

Подписаться по RSS

Оставить комментарий

  

  



RSS — подписка


Яндекс.Метрика