Блюда из птицы

Фрикасе из курицы по-креольски

Фрикасе из курицы по-креольски Рис. 1Фрикасе – это рагу из белого мяса. Очень изысканное блюдо с необычным вкусом которое обычно готовиться из крольчатины, курятины или телятины. В нашем случае это будет курятина.

Фрикасе из курицы по-креольски Рис. 2Фрикасе из курицы по-креольски Рис. 3
Фрикасе из курицы по-креольски Рис. 4Фрикасе из курицы по-креольски Рис. 5Фрикасе из курицы по-креольски Рис. 6Фрикасе из курицы по-креольски Рис. 7
Фрикасе из курицы по-креольски Рис. 8

Ингредиенты:

— Курица целиком (либо окорочка весом около 2кг);

— морковь 3шт;

— лук репчатый 3 шт;

— крупный сладкий перчик 2шт;

— пастернак 1шт, если нет можно заменить на репу весом 350гр;

— томаты в собственном соку 800гр;

— белое сухое вино 50мл, можно и заменить водой;

— лавровый лист 3-4 шт;

— соль;

— перец черный молотый по вкусу;

— растительное масло;

— нарубленная петрушка 3 столовые ложки;

— сухой тимьян и орегано по одной чайной ложке.

Способ приготовления:

Берем курицу и нарезаем ее на порционные кусочки. Если вы взяли не курицу целиком, а окорочка их необходимо разделить на бедро и голень. Затем полученные порционные кусочки курицы нужно посолить и поперчить. И обжариваем их в заранее подготовленный раскаленный сотейник с растительным маслом со всех сторон, до образования золотистой корочки. Примерно 15 минут. И выкладываем кусочки на тарелку. Переходим к овощам. Морковь нарезаем на шайбы по диагонали так, чтобы их толщина была 1-1,5см, а пастернак нарезаем на соразмерные кусочки. Перец нарезаем на квадратики по 2,5см. Лук рубим мелко.

В сотейник , где у нас жарилась курочка кладем половину сладкого перца, лук, лавровый лист, 1столовую ложку петрушки, орегано и тимьяна. Жарим, все тщательно перемешивая до тех пор пока лук не станет полупрозрачным. Добавляем вино, либо воду и добавляем размятые томаты в собственном соку и доводим до кипения. И добавляем обратно в сотейник курицу, морковь, оставшийся перец и пастернак. И доливаем воды, так чтобы она покрыла содержимое сотейника. Доводим до кипения и тушим на медленном огне под закрытой крышкой в течении 15-20 минут и затем еще 15 минут, но уже без крышки, до полной готовности курицы и моркови. Посыпаем сверху петрушкой и даем постоять несколько минут. Фрикасе из курицы по-креольски готов и можно подавать к столу. Всем приятного аппетита!!

На 100гр данного блюда приходится 138 ккал.

Оставить комментарий

  

  



RSS — подписка


Яндекс.Метрика