Блюда из птицы

Куриная грудка на гриле под сливочным соусом.

Куриная грудка на гриле под сливочным соусом.   Рис. 1Всем нам известно, что соус может спасти и вытянуть любое блюдо будь то мясо, курица или рыба. Представляю вашему вниманию не сложный в приготовлении и очень вкусный сливочный соус.

 Ингредиенты:

— 1 ч. ложку муки;

— 1 ч. ложку сливочного масла;

— 1 ст. ложку оливкового масла;

— 1 ч. ложку меда;

— 100гр. куриного филе;

— 100гр. сливок жирностью 10%;

— соль;

— перец;

— чеснок сушеный

 Куриная грудка на гриле под сливочным соусом.   Рис. 2Куриная грудка на гриле под сливочным соусом.   Рис. 3Куриная грудка на гриле под сливочным соусом.   Рис. 4Куриная грудка на гриле под сливочным соусом.   Рис. 5Способ приготовления:

Берем куриную грудку, моем ее и разрезаем пополам вдоль чтобы получилось два одинаковых кусочка. Полученные кусочки приправляем медом. Затем солим и перчим по вкусу и сбрызгиваем оливковым маслом. И затем обжариваем их на гриле не более 4 минут.

Чтобы приготовить сливочный соус мы растапливаем на сковороде сливочное масло и затем добавляем муку и хорошо смешиваем. И затем добавляем к полученной массе еще и холодные сливки и хорошенько перемешиваем, так чтобы не было комочков и затем солим по вкусу. Также по вкусу можно еще добавить и свежемолотый перец и сушеный чеснок и специями по выбору. Затем прогреваем соус до нужной нам густоты, если соус слишком густой добавляем еще немного сливок.

Куриное филе запеченное на гриле выкладываем на порционную тарелку и поливаем сверху сливочным соусом. Всем приятного аппетита!!!

Оставить комментарий

  

  



RSS — подписка


Яндекс.Метрика