Выпечка

Десерт Павлова.

Десерт Павлова. Рис. 1Легендарный десерт Павлова с клубникой это просто райское наслаждение. Игра вкуса клубники и воздушное хрустящее безе со взбитыми сливками не оставит никого равнодушным.

Ингредиенты:

Для безе:

— 6 белков;

— 330гр.сахара.

-сок лимонный.

Для украшения:

— клубника;

— сахарная пудра;

— взбитые сливки.

Десерт Павлова. Рис. 2Способ приготовления:

При помощи миксера взбиваем белки с лимонным соком на медленной скорости, затем постепенно начинаем добавлять сахар до устойчивых пиков.

Достаем противень и застилаем его бумагой для выпекания. Полученное безе выкладываем аккуратно на бумагу для выпекания в форме гнездышек, чтобы было донышко и бортики. Духовку разогреваем до температуры 100 градусов. И выпекаем в течении 45 минут, до готовности. Время приготовления может быть разное в зависимости от духовки. Как только безе готово достаем его из духовки и даем остыть полностью. Затем наполняем его взбитыми сливками и клубникой порезанной в произвольной форме, сверху посыпаем все сахарной пудрой. Десерт Павлова готов и всем приятного аппетита!!! По желанию такой десерт можно приготовить и с другими ягодами, по вашему выбору, но с клубникой как в оригинале получается лучше всего.

Оставить комментарий

  

  



RSS — подписка


Яндекс.Метрика