Выпечка

Блинчики «Нежность»

Блинчики «Нежность» Рис. 1Блинчики получаются невероятно вкусными и нежными, с бархатными, румяными боками так и таят во рту.

 Ингредиенты:

— 2ч.л растопленного сливочного масла;

— 200мл. молока;

— 3-4ст.л. сахара;

— 3 яйца;

— 50 гр.муки;

— щепотка соли.

 Способ приготовления:

Сначала необходимо соединить яйца и растопленное сливочное масло, добавить соль и сахар и хорошенько взбить венчиком или при помощи блендера.

Блинчики «Нежность» Рис. 2

Блинчики «Нежность» Рис. 3

Добавляем затем молоко. Молоко должно быть комнатной температуры, либо его можно слегка подогреть в микроволновой печи. Все хорошенько снова перемешиваем и добавляем аккуратно муку, и затем снова перемешиваем.

Блинчики «Нежность» Рис. 4

Тесто должно получиться жидким, поэтому в процессе жарки его необходимо периодически перемешивать, чтобы мука не оседала на дне посуды.

Блинчики «Нежность» Рис. 5

Сковороду необходимо раскалить очень хорошо, и затем смазать растительным маслом при помощи кулинарной кисточки. Выливаем при помощи половника тесто на сковороду и распределяем равномерно по сковороде. Обжариваем блинчики до золотистого цвета.

Блинчики «Нежность» Рис. 6

Переворачивать блинчики удобнее всего при помощи широкой лопатки, поддевая блинчик за край и просовывая лопатку под середину блина и одним нехитрым движением его переворачивая на другой бок. Таким образом, выпекаем все блинчики. К столу подаем с любым соусом, сметаной, медом или сгущенным молоком. Всем приятного аппетита!!!!

4 комментария Блинчики «Нежность»

Оставить комментарий

  

  



RSS — подписка


Яндекс.Метрика