Блюда из птицы

Салат Кобб

Салат Кобб Рис. 1Сегодня отправимся в кулинарное путешествие в Америку, с этим нам поможет салат Кобб. Этот салат одно из популярных блюд этой страны. Назван он в честь своего автора Боба Кобба, а был придуман одной голодной темной ночью. Бобу так понравилось это сочетание продуктов, что в дальнейшем салат появился в меню его ресторана.
Кооб – это не закуска перед основным блюдом, по мне он больше похож на основное блюда. Он состоит из большого количества «сытных» ингредиентов, поэтому я предлагаю его подавать для полноценного перекуса.

Ингридиенты:
Помидоры черри 3 шт.
Авокадо 1 шт.
Бекон 50 г
Куриная грудка 1 шт.
Ветчина 50 г
Вареные яйца 2 шт.
Горчица 1 ст.л.
Оливковое масло 3 ст.л.
Лимон 1 шт.
Листья салата 150 г
Сухарики 20 г
Перец, соль по вкусу

Для начала подготовим продукты, варим и чистим яйца. Моем и обсушиваем листья салата. Чистим авокадо. Подготавливаем сухарики, подсушите их в духовке или на сковороде. Мелко режем бекон. Нарезаем куриную грудку.
Ставим разогреваться сковороду. Отправляем жариться до хруста бекон. Бекон со сковороды снимаем, а на жире после него зарумяниваем куриную грудку. Тут же нарезаем ветчину на кубики, а яйца на шесть частей, помидоры черри пополам.

Заправка:
Смешиваем оливковое масло, сок лимона, горчицу и специи до однородной консистенции и заправка готова!

Подача:
На большую тарелку выкладываем листья салата, сухарики, ветчину, бекон, авокадо, яйца и помидорки. Завершаем нашу композицию куриной грудкой и заправляем соусом.

Приятного аппетита!

Оставить комментарий

  

  



RSS — подписка


Яндекс.Метрика