Блюда из рыбы и морепродуктов

Суп Клэм-Чаудер

Суп Клэм-Чаудер  Рис. 1Продолжаем наше путешествии по Америке. Суп, который будем, готовим, имеет большую историю, появился он еще в шестнадцатом веке и по сей день не утратил своей популярности.
На сегодняшний день существует три версии супа: новоанглийский, род-айлендский и манхэттенский. Мы будем готовить Новоанглийскую версию супа клем-чаудер, он отличается от остальных добавлением молока и сливок в рецептуру супа.

Нам потребуется:
Консервированные моллюски в собственном соку – 300 гр.;
Бекон – 150гр.;
Картофель (средних) – 5 шт.;
Сельдерей – 1 пучок;
Лук репчатый – 1 шт.;
Мука – ¾ стакана;
Сливки – 1 стакан;
Молоко – 2 стакана;
Вода – 1 стакан;
Масло сливочное – 150гр.;
Соль, перец – по вкусу;
Лавровый лист – 2 шт.

Приготовление:
Овощи моем и чистим, картофель нарезаем кубиками, а сельдерей и лук шинкуем мелко, бекон нарезать. Подготовительный этап на этом закончен.
На плите разогреваем сотейник и отправляем туда, жариться на пару минут, бекон. Следом бекон догоняют лук с сельдереем, готовим их, пока лук не станет прозрачным. Далее добавляем картофель, что бы он впитал ароматы бекона и овощей, для этого достаточно пары-тройки минут. Теперь на первый план выходят жидкие ингредиенты и специи. Вливаем в сотейник воду, молоко и сок из-под моллюсков. Солим, перчим и добавляем лавровый лист, готовим пятнадцать минут. По истечению времени подготавливаем кастрюлю с толстыми стенками, разогрев ее начинаем топить сливочное масло. Добавляем туда просеянной муки и обжариваем, помешивая, пока масса не приобретет темный цвет. Как только мука потемнеет, добавляем сливки и, помешивая, варим две минуты. Перекладываем содержимое сотейника в кастрюлю и нагреваем, но не кипятим. Вводим в наш суп моллюски, кастрюлю закрываем крышкой и снимаем с огня. И наш новоанглийский клем-чаудер готов.
Чаудер принято подавать с соленым крекером или в миске сделанной из кислого хлеба.

Приятного аппетита!

Оставить комментарий

  

  



RSS — подписка


Яндекс.Метрика