Овощные блюда

Тыквенный суп-пюре

Тыквенный суп-пюре Рис. 1А вы любите тыкву, так как люблю ее я? Если да, то этот рецепт для вас, а если нет, то, возможно, откроете для себя что-то новое.
Так же этот рецепт будет полезен для тех, чьи выходные прошли за пышными пикниками, и сейчас хочется чего-нибудь легкого и полезного.
Немного истории. Тыкву выращивали и употребляли в пищу еще во времена до нашей эры, и росла она тогда на месте, где сейчас располагается Мексика. А так как тыква почти везде приживалась, в шестнадцатом веке она появилась и в наших широтах. Имея прекрасный аромат и вкус, тыкву используют для приготовления различных блюд, супов, каш, оладий, запеканок и т.д.
Еще не могу не отметить пользу этого овоща, это кладезь полезных веществ, а именно большого количество клетчатки, белка, каротина (чемпион по содержанию), микро- и макро- элементов. И кстати тыква бывает не только желтой и оранжевой, а еще и зеленой и синей. Ну вот, теперь, думаю, ни кто не остался равнодушным к ней.
Для супа нам понадобится:
Тыква 1кг.;
Сливки 50мл.;
Вода;
Соль;
Перец;
И любые приправы по вкусу.
Тыкву помыть, почистить и нарезать крупным кубиком и завернуть в фольгу. Разогреть духовку до 200 градусов и отправить ее запекаться примерно на 40 минут. По истечению времени перекладываем тыкву в кастрюлю, где у нас будет готовить суп. Пробиваем блендером до однородной консистенции. Добавляем сливки, соль, перец и специи по вкусу, перемешиваем до однородной массы. Если суп получился густой, добавьте немного воды для получения желаемой консистенции.
К супу можно падать чесночные гренки. Хлеб нарезать на кубики, посыпать сушеным чесноком и подсушить в духовке.
Приятного аппетита!

Оставить комментарий

  

  



RSS — подписка


Яндекс.Метрика