Напитки

Домашний лимонад

Домашний лимонад Рис. 1На дворе стоят жаркие летние деньки, и в такую погоду очень хочется получить глоток свежести. Поэтому я решила рассказать вам парочку способов приготовления домашнего лимонада.

Классический лимонад:
Лимоны 4-5 шт.;
Сахар 150гр.;
Вода 1л.;

Первым делом готовим сироп. В кастрюлю набираем 200 миллилитров воды, и растворяем в ней 150 грамм сахара, и добавляем цедру 1 лимона. Сироп нужно варить 5-10мин, до полного растворения сахара. После того как сироп остыл, процеживаем его. Выжимаем сок из лимонов, любым удобным для вас способом, нам нужно получить его 200 миллилитров. Смешиваем подготовленные ингредиенты, остывший сироп, сок лимона и оставшуюся воду (800мл.). Подаем очень холодным или бросив на дно стакана кусочки льда, украшаем дольками лимона.

Домашний лимонад Рис. 2

Домашний лимонад из клубники с мятой
На дачах краснеет клубника, мята уже дарит свой аромат, прихватим с рынка лимон и угостим своих любимых освежающим лимонадом.

Для его приготовления нам понадобится:
Вода 1200мл.;
Сахар 80гр.;
Клубника 300гр.;
Лимон 1шт.;
Мята свежая 50гр.
Клубнику, 1/3 часть измельчить в блендере. Половинку лимона нарезать на тонкие кольца. Мяту для удобства перевяжем ниточкой. Теперь берем кастрюлю и складываем туда клубнику, измельченную и целую, кольца лимона, перевязанный пучок мяты и заливаем стаканам кипятка 200 миллилитровым. Кастрюлю накрыть крышкой и оставить настаиваться на 20 минут. А пока выжимаем сок из второй половинки лимона. По истечению времени из кастрюли достаем мяту, добавляем сахар, он должен полностью раствориться, и сок половины лимона. Вливаем оставшуюся воду и охлаждаем полученный напиток. Украшаем бокалы клубникой, на дно бросаем кубики льда, наполняем лимонадом и выносим к столу.

Немного истории.

А вы знали, что впервые о лимонаде упоминают в 600 годах до н.э. Лимонный лимонад, по легенде, был создан в 800 в.н.э. во Франции по ошибке придворного виночерпия, который перепутал бочки, и наполнил кубок соком вместо вина. Осознав, что ошибся, он лишь успел добавить минеральной воды к соку и преподнес кубок с содержимым Людовику 1.
Дальше история нас относит в XVII век где почти в одновременно во Франции и в Италии появился этот чудесный напиток.
В 1767 году Джозефу Пристли удалось углекислый газ растворить в воде, а в 1784 Карлу Шееле выделил лимонную кислоту. И в XIX веке используя открытия этих ученых, был создан первый лимонад таким, каким мы знаем его сегодня.
Приятного аппетита!

Оставить комментарий

  

  



RSS — подписка


Яндекс.Метрика