Выпечка

Торт «Наполеон» с вишней.

Торт «Наполеон» с вишней. Рис. 1Торт « Наполеон» один из самых популярных и вкусных десертов, который можно встретить в меню каждого уважаемого кафе или ресторана. Вишня предает торту некую « изюминку» и приятный слегка кисловатый вкус. Обязательно стоит приготовить этот торт и побаловать себя и своих близких.

Ингредиенты:

Замесить слоеное тесто в домашних условиях может не каждая хозяюшка, а сложность в том, что слои теста должны быть раскатаны не один десяток раз. Поэтому для кого это сложно, можно купить готовое слоеное тесто в упаковке.

Для слоеного теста:

— мука;

— вода (должна быть холодной);

— сливочное масло ( должно быть холодным);

— щепотка соли.

Для крема:

— банка сгущенного молока;

— 150гр.сливочного масла;

— ванилин (1 пакетик).

Для начинки:

— вишня.

Торт «Наполеон» с вишней. Рис. 2Способ приготовления:

Сначала делаем тесто. Для этого в муку добавляем щепотку соли, перемешиваем хорошенько. Затем соединяем муку и воду. Соотношение муки к воде должно быть один к одному. Раскатываем тесто скалкой, так чтобы получился тонкий слой, и на середину слоя выкладываем кусочек сливочного масла и складываем пласт теста конвертом. Конверт затем раскатываем так, чтобы получился ровный прямоугольник. Прямоугольник складываем втрое и ставим тесто в холодильник примерно на 15-20 минут. Затем достаем тесто из холодильника и снова раскатываем его, и так 10-15 раз. Процесс очень кропотливый и занимает много времени, но того стоит конечно. Поэтому для кого это слишком сложно покупаем в магазине 2 пакета слоеного теста.

Затем готовим крем смешивая сливочное масло со сгущенным молоком и пакетиком ванилина. Тесто для торта делим на 4 части. Раскатываем. Разогреваем духовку до температуры 180 градусов. И выпекаем в течении 15 минут до готовности. Коржи смазываем кремом и выкладываем ягоды, затем убираем в холодильник на 4 часа пропитаться. Торг готов и всем приятного аппетита!!!

 

Оставить комментарий

  

  



RSS — подписка


Яндекс.Метрика