Десерты

Арахисовая паста

Арахисовая паста Рис. 1
Арахисовая паста – это традиционный продукт Америки, 24 января празднуется «Национальный день арахисовой пасты».
Арахисовая паста считается разновидностью ореховой пасты, хотя арахис это не орех, относится он к семейству бобовых, это земляной боб.

Паста готовится из жареного арахиса и имеет большую питательную ценность. Она содержит пищевые волокна, растительные белок, полезные жиры, большое количество макро и микро элементов. Но также она имеет большую калорийность и может вызывать аллергию, так что будьте аккуратны.

Для приготовления пасты нам понадобятся:

Арахис 500 гр.
Мед 1 ст.л.
Масло 1ст.л.
Соль ½ ч.л.

Выбирайте для пасты арахис сырой и без дополнительных примесей и лучше уже чищенный, так вы сэкономите много времени!
Арахис сушим на сковороде или в духовке. Остужаем. Далее в ход идет блендер, перемалываем наш земляной орех в однородную массу, это может занять продолжительное время. В процессе перемалывания сделайте паузу и добавьте остальные ингредиенты, и продолжите измельчение. Как только консистенция вас удовлетворит, остановитесь. Переложите пасту в банку с плотной крышкой.
Арахисовая паста в таком состоянии может храниться до двух месяцев в холодильнике.
Подавайте пасту на завтрак к каше или творогу, намазывайте ее на гренки или фрукты, добавляйте в выпечку, а также немного в соусы или ризотто, для придания ореховой нотки блюду.
Это был классический рецепт арахисовой пасты. А паста, которую приготовила для себя, состоит только из арахиса и это очень вкусно. Призываю вас экспериментировать и отходить от точных рецептур. Готовьте пасту только из арахиса или добавляйте туда все, что вам захочется: какао, корицу, мускатный орех, а может красный перец. Единственное, при экспериментах берите меньшее количество арахиса, и все у вас получится.
Приятного аппетита!

Оставить комментарий

  

  



RSS — подписка


Яндекс.Метрика