Блюда из птицы

Острый суп по-мексикански

Острый суп по-мексикански

Что мы знаем о мексиканской кухне? Во-первых, она острая. А, во-вторых, там есть изумительные бурритос из кукурузной лепешки и начинки из мяса, бобовых и овощей, которые мы часто покупаем в известных фастфудах. А вот о том, что мексиканские повара превосходно готовят супы, известно немногим. Однако эти первые блюда все чаще можно встретить в самых дорогих ресторанах.

В чем же кулинарный секрет такой популярности? Сегодня мы постараемся его раскрыть, предложив вашему вниманию невероятно вкусный острый суп по-мексикански. Для создания бульона мы будем использовать куриные крылышки, для заправки — томатную пасту, муку и специи, а вот сытость нашему роскошному супу обеспечит картофель и овощная смесь, характерная для этого региона. Ее, к слову, легко найти в любом супермаркете или собрать самостоятельно. Итак, давайте рассмотрим пошаговый рецепт острого супа по-мексикански.

Ингредиенты для блюда:

 

Ингридиенты

Рис.1 Ингридиенты

куриное крыло — 1 шт.
картофель — 1 шт.
овощная мексиканская смесь — 100 г
чили по вкусу
томатная паста — 1 д.л.
мука — 1 ч.л.
вода — 1 л
сушеная кинза — 1 ч .л.
соль
лаврушка — 1 лист

Рецепт по шагам

Подготовим все ингредиенты.

Куриное крылышко промываем, избавляемся от перышек, если они присутствуют, укладываем в глубокую кастрюлю, добавляем листик лаврушки и наливаем литр фильтрованной прохладной воды.

Варим бульон

Рис.2 Варим бульон

 

Ставим кастрюлю на плиту с включенным средним огнем и готовим куриный бульон примерно 20 минут, не забывая снимать образующуюся пену. В это время перекладываем замороженную овощную смесь (в нашем случае это морковь, сельдерей, болгарский перец, кукуруза, горошек и стручковая фасоль) в мелкое сито, ошпариваем ее крутым кипятком и оставляем в миске, чтобы жидкость могла стечь.

Подготавливаем овощную смесь

Рис.3 Подготавливаем овощную смесь

Кроме того, очищаем средний картофель от грубой кожуры, нарезаем корнеплод мелкими кубиками, которые важно хорошо промыть от крахмала, а также мелко шинкуем немного свежего чили.

Шинкуем картофель и чили

Рис.4 Шинкуем картофель и чили

Из готового бульона убираем крыло и лаврушку (ее мы выбрасываем), тут же процеживаем через марлю основу нашего острого супа и возвращаем жидкость в чистую кастрюлю на средний огонь. На этом этапе вводим внутрь размороженную мексиканскую смесь из овощей.

Добавляем в бульон смесь из овощей

Рис.5 Добавляем в бульон смесь из овощей

Сразу же забрасываем внутрь подготовленный картофель.

Добавляем картофель

Рис.6 Добавляем картофель

Теперь высыпаем сушеную кинзу (можно свежую), соль и измельченный чили. Его количество регулируйте в зависимости от собственного вкуса.

Вводим специи

Рис.7 Вводим специи

Пока наш острый суп готовится, в отдельной миске соединяем томатную пасту, пару ложек горячего бульона и просеянную пшеничную муку (этот соус загустит наше первое блюдо).

отовим соус для супа

Рис.8 Готовим соус для супа

Смешиваем заправку до абсолютной однородности, чтобы не осталось ни единого комочка, а параллельно разбираем крылышко и отправляем кусочки мяса в кастрюлю с супом по-мексикански.

Добавляем кусочки мяса в кастрюлю

Рис.9 Добавляем кусочки мяса в кастрюлю

На последнем этапе вводим вязкую томатную заправку и, хорошо смешав суп, уменьшаем температуру до минимума.

Отправляем томатный соус в суп

Рис.10 Отправляем томатный соус в суп

Томим первое блюдо еще 5 минут, а потом выключаем плиту. Немедленно разливаем острый суп по тарелкам и предлагаем родным насладиться необычным блюдом. Также не забудьте подать ломтики хрустящего хлеба и салат из свежих сезонных овощей.

Острый суп по-мексикански

Рис.10 Острый суп по-мексикански

Приятного аппетита!

Оставить комментарий

  

  



RSS — подписка


Яндекс.Метрика