Блюда из птицы

Запеченная утка с яблоками.

Запеченная утка с яблоками. Рис. 1В последнее время чаще всего можно увидеть рецепты из курицы, но не стоит списывать со счетов это невероятно сытное, роскошное и сочное блюдо как утка с яблоками, ведь этот рецепт пришел к нам еще от наших прабабушек. Мясо утки в отличии от куриного более сочное и его сложно чем то испортить.

 Ингредиенты:

— йогурт или сметана 5ст. ложек;

— утка (тушка) 3 кг;

— яблоки 7 шт;

— чернослив 100гр;

— мед 2 ст. ложки;

— соль;

— картофель;

— горчица дижонская.

 Запеченная утка с яблоками. Рис. 2Запеченная утка с яблоками. Рис. 3Запеченная утка с яблоками. Рис. 4Запеченная утка с яблоками. Рис. 5Запеченная утка с яблоками. Рис. 6Запеченная утка с яблоками. Рис. 7Запеченная утка с яблоками. Рис. 8Запеченная утка с яблоками. Рис. 9Способ приготовления:

Утку заранее подготовить к приготовлению. Для маринада смешиваем йогурт, мед, горчицу и добавляем немного соли. И хорошенько обмазываем нашу уточку соусом со всех сторон и внутри. Затем оставляем ее мариноваться, лучше всего на ночь, но если нет столько времени хотя бы на 4-5 часов. Для фарширования утки нарезаем три яблока, добавляем чернослив по вкусу и смазываем медом 1 ст. ложкой. Чернослив нужно заранее тщательно промыть. Затем начиняем утку и сводим ножки утки и связываем их веревочкой и скрепляем через разрез деревянными шпажками. Затем духовку прогреваем и на решетку выкладываем нашу уточку, а под решетку обязательно ставим противень так как в процессе приготовления (жарки) туда будет стекать жир. Начинаем запекать утку в разогретой духовке до 180 градусов минут 45-50 и затем убавляем до 150- 160 градусов и запекаем до готовности. Чем уточка больше и тяжелее, тем она будет дольше готовиться. Утку весом 3кг приходится запекать в духовке около 4 часов. За 1,5 часа до готовности утки добавляем очищенный целиком картофель. Лучше если картофелины среднего размера, так они лучше пропекуться. А уже оставшиеся яблоки целиком добавляем минут за 25 до готовности. Перед тем как нарезать утку ей нужно дать отдохнуть от духовки минут 20. Так соки равномерно распределяться внутри и мясо будет сочным. Утка с яблоками и картофелем готова и всем приятного аппетита!!!

Оставить комментарий

  

  



RSS — подписка


Яндекс.Метрика