Выпечка

Шарлотка с добавлением сливочного масла

Шарлотка с добавлением сливочного масла Рис. 1Рецептов шарлотки очень много, даже порой трудно выбрать какую приготовить шарлотку, чтобы была мягкой и вкусной. Просмотрев большое количество кулинарных сайтов,  я нашла рецепт для себя. Получилось очень вкусно. А теперь я хотела бы поделиться и с вами этим рецептом.

Ингредиенты:

— яйцо куриное 4 шт;

— 1/2 стакана муки;

— ½ стакана сахара;

— ½ ч.ложки разрыхлителя;

— масло сливочное по вкусу;

— яблоки свежие 5 шт.(у меня были среднего размера).

Шарлотка с добавлением сливочного масла Рис. 2Шарлотка с добавлением сливочного масла Рис. 3 Шарлотка с добавлением сливочного масла Рис. 4Способ приготовления:

Берем форму для выпекания. Смазываем ее растопленным сливочным маслом. Яблоки моем, очищаем от кожуры и нарезаем на не большие кусочки, диаметров примерно пару сантиметров. И выкладываем их в форму для выпекания. Затем оставшееся сливочное масло нарезаем на не большие кусочки и выкладываем вторым слоем поверх яблок.

Затем начинаем готовить тесто. Берем яйца, загружаем их в блендер, взбиваем, добавляем сахар и снова взбиваем, до тех пор пока весь сахар не раствориться. Затем высыпаем муку, взбиваем, добавляем разрыхлитель и снова взбиваем. Тесто готово. Оно по структуре должно получиться жидким и напоминать сметану. Тесто из чаши блендера выливаем в форму для выпекания поверх яблок. Даем постоять 20 минут. Разогреваем духовку до температуры 180 градусов. Убираем шарлотку в духовку и выпекаем в течении 20-30 минут до готовности. Как и всегда готовность проверяем при помощи зубочистки, если тесто готово, оно не будет прилипать. Достаем готовую шарлотку из духовки, разрезаем на порционные куски и подаем к чаю. Всем приятного аппетита!!!

Оставить комментарий

  

  



RSS — подписка


Яндекс.Метрика