Блюда из рыбы и морепродуктов

Уха из карпа

Уха из карпа Рис. 1Сегодня поделюсь с вами одним из моих любимых блюд. Это наваристый рыбный суп с легкой сливочной ноткой. А любимое оно, потому что легко готовится и всегда получается очень вкусным.
Готовлю я такую уху, когда хочу наварной суп, а долго стоять у плиты не охота. И карпа покупаю живого в супермаркете, где мне его чистят и потрошат, так что дома мне остается только рыбу помыть и нарезать на порционные куски. И так, для ухи нам потребуется:

Карп — 1шт;
картофель — 4шт;
морковь — 2шт;
лук — 2шт;
соль;
перец черный горошком — 5шт;
перец душистый — 5шт;
лавровый лист — 2шт;
масло растительное;
масло сливочное.

Карпа почистить, выпотрошить, удалить жабры. Рыбу нарезать, голову и хвост отдельно, остальное на крупные куски. Овощи почистить. Картофель и морковь порезать. Предлагаю вам нашинковать овощи крупно, смотреться суп будет интереснее. Одну луковицу оставьте целой, ее можно даже не чистить, остальной лук нарежьте, как обычно вы это делаете для супа. Ставим кастрюлю на плиту, у меня 5 литровая, воды в ней на 2/3. Вода закипела, ложим голову и хвост карпа. Тем временем обжариваем лук на растительном масле. Как вода снова закипит, отправляем туда овощи. Снова ждем закипания. Закипело, положим остальную рыбу, солим по вкусу. После закипания варим 15 мин. За 5 мин да готовности отпускаем в уху перец и лавровый лист. Как только выключили уху, добавьте в нее 50-70 грамм хорошего сливочного масла.
Приятного вам аппетита!

Оставить комментарий

  

  



RSS — подписка


Яндекс.Метрика