Десерты

Тыквенные оладьи

Тыквенные оладьи Рис. 1Про свою любовь к тыкве я вам уже рассказала, поэтому делюсь еще одним рецептом из этого сказочного овоща. Сегодня в историю вдаваться не буду, а расскажу, как выбрать самую вкусную тыкву.
Хотя сейчас не сезон, но ее можно найти на прилавках супермаркета и, конечно же, рынка. Отдавайте предпочтение тыквам круглой или овальной формы, среднего размера, примерно в 3-5 килограмм, обязательно взвешивайте, на глаз не угадать. Выбирайте с самой оранжевой мякотью, в ней будет больше кератина (предшественника витамина А), а кожура должна быть плотной, но эластичной, ногтем ее не проткнуть. Так же нужно обратить внимание на хвостик, он должен быть таким, что овощ созрел и сам отпал, а его не срезали, в сезон должен быть сухим. Семечки крупные и спелые. И конечно лучше брать целый плод, а не нарезанную тыкву.
Тыкву выбрали, пора приступать к готовке.

Оладьи из сырой тыквы:
Тыква 450гр.;
Яйца 3шт.;
Кефир 160гр.;
Мука рисовая 120гр.;
Сода ½ ч.л.;
Корица ½ ч.л.
Подсластитель по вкусу.
Тыкву помыли, почистили, дальше ее нужно натереть на мелкой терке. Яйца взбиваем вилкой, вливаем кефир, добавляем муку, корицу, мед (подсластитель), соду и тыкву. Смешиваем до однородной массы. Разогреваем сковороду. Жарим тыквенные оладьи под крышкой с обеих сторон на средне огне.

Оладьи из запеченной тыквы:
Тыква запеченная* 280гр.;
Мука кукурузная 100гр.;
Яйца 2 шт.;
Кефир 50гр.;
Сода ½ ч.л.;
Подсластитель по вкусу.
Тыкву размять вилкой, к ней добавить яйца, муку и подсластитель. Соду погасить в кефире и ввести их к остальным ингредиентам. Все вымешиваем до однородной массы. На разогретой сковороде жарим оладьи с двух сторон на меленьком огне под крышкой.
К оладьям подайте сметану, мягкий творог, йогурт или сироп и ваши близкие будут в восторге.
Приятного аппетита!

*Запеченная Тыква. Тыкву помыли, очистили от семечек и кожуры, нарезали на крупные кубики и завернули в фольгу. Духовку разогрели до 200 градусов по Цельсию и отправили туда запекаться нашу тыкву примерно на 40 минут.

Оставить комментарий

  

  



RSS — подписка


Яндекс.Метрика