Выпечка

«Вкусняшки» на палочках (МК от Елены)

 Если на носу день рождения у ребенка или просто детские посиделки, самое время удивить маленьких гостей и приготовить необычные «Вкусняшки» на палочках, мастер-класс по приготовлению которых я Вам сегодня покажу. Можно привлечь к процессу самого именниника и готовить вместе с ним.  Он с удовольствием будет вырезать и раскладывать все элементы. Cделайте эти «Вкусняшки» маленьким гурманам, не поленитесь – все дети будут довольны и уж точно сыты!

Состав:

  • Слоеное покупное тесто — 1 упаковка
  • Начинка — (густое варенье, фрукты, кусочки шоколада, вареная сгущенка, мармелад, ягоды) — на выбор
  • Шпажки
  • Желток

Примечание:

В идеале использовать густое варенье, джем, вареную сгущенку. Если фрукта или ягоды, то добавить сахар и крахмал, чтобы начинка не вытекла. Можно разнообразную начинку, даже мясную, на ваше усмотрение. Мармелад при использовании немного вытек.

Приготовление:

Готовое слоеное тесто (я брала слоеное дрожжевое) раскатать по-тоньше. Вырезать нужного диаметра кружочки. Форма  не обязательно может быть круглой, можно вырезать специальными формочками для печенья (сердечки, цветочки, ромбики).

На один кружочек положить начинку, сверху палочку (шпажку) острием вверх и придавить ее в начинку.

Накрыть вторым кружочком. Тщательно защепить края, придавливая палочкой.

 Смазать желтком и выложить на, смазанную маслом, пергаментную бумагу лежащую на противне.  Поставить в разогретую духовку.

Выпекать при температуре 180 градусов. Пекутся очень быстро.

***

Всем приятного аппетита!

 

Блюдо приготовлено по рецепту Елены Тюфекчи
Копирование и перепечатка материала
разрешена только с активной ссылкой
на первоисточник: http://kuxaro4ka.ru

Понравился рецепт или журнал?

Подпишись на бесплатную рассылку новостей «Кухаро4ки», кликнув по оранжевому подсолнуху ниже и каждое утро на твой E-mail будут приходить уведомления о новинках сайта!

Оставить комментарий

  

  



RSS — подписка


Яндекс.Метрика