Блюда из птицы

Остренькие куриные крылышки с соусом.

Остренькие куриные крылышки с соусом. Рис. 1Острые куриные крылышки в нашем доме очень любят и исчезают они со стола практически сразу как семечки. Поэтому советую готовить крылья с запасом.

Ингредиенты:

Крылышки:

— 50гр.острого томатного соуса;

— 1 ч. ложка паприки;

— масло растительное(для обжарки);

— 50гр.сливочного масла;

— соль по вкусу;

— 1кг.куриных крылышек;

— 4 зубчика чеснока;

— перец черный молотый по вкусу;

— перец кайенский 1/3ч.ложки.

Для томатного соуса:

— 2ч.ложки уксуса;

— кетчуп;

— перец Чили;

-паприка.

Для соуса:

— 1ст.ложку уксуса;

— 1зубчик чеснока;

— щепотку нарезанной петрушки;

— 1 щепотку перца белого молотого;

— 2ст.ложки лимонного сока;

— 250гр.сметаны;

— 150гр.голубого сыра с плесенью.


Остренькие куриные крылышки с соусом. Рис. 2Остренькие куриные крылышки с соусом. Рис. 3Остренькие куриные крылышки с соусом. Рис. 4Остренькие куриные крылышки с соусом. Рис. 5Остренькие куриные крылышки с соусом. Рис. 6Способ приготовления:

Достаем куриные крылышки из упаковки, хорошо их промываем, чуть сушим и отрезаем кончики. Берем глубокую сковороду и выливаем туда примерно стакан масла растительного. Крылья обжариваем до золотистой румяной корочки и откидываем на дуршлаг чтобы стек весь лишний жир. После фритюра кожа на крыльях подсушивается и впитывает в себя различные запахи. Поэтому мы берем чистую сковороду, не глубокую, растапливаем сливочное масло и раздавленный ножом чеснок, как только появился вкусный чесночный аромат, закладываем крылышки. Перемешиваем крылышки, чтобы впитался весь этот вкусный чесночный запах.

Берем отдельную посуду и делаем томатный соус. Смешиваем кетчуп, 2ч.ложки уксуса, добавляем паприку и перец чили. Затем солим и перчим по вкусу. Крылья кладем в полученный томатный соус и перемешиваем. Крылья должны получиться хрустящие и  немного острые.

Затем готовим соус для подачи к крылышкам. Смешиваем все ингредиенты для соуса, добавляем накрошенный сыр, пропускаем чеснок через пресс, добавляем его, затем зелень. И ставим в холодильник на час-два. Поэтому соус лучше готовить заранее, чтобы он был готов уже до приготовления крылышек. Все готово и всем приятого аппетита!!!

 

Оставить комментарий

  

  



RSS — подписка


Яндекс.Метрика