Выпечка

Торт «Праздничный» с ягодами

Торт «Праздничный» с ягодами Рис. 1Завтра день рождение мужа? А это весомый повод чтобы сделать ему приятный сюрприз в виде тортика приготовленного с любовью своими руками.

Ингредиенты:

Для суфле:

— 3 белка;

— земляничное пюре 200гр;

— листовой желатин 18гр;

— вода кипяченая;

— сахар по вкусу.

Для бисквита:

— стакан муки;

— 3 яйца;

— цедра 1 апельсина;

— ½ стакана сахара;

— ¼ свежевыжатого апельсинового сока;

— ½ ст.ложки разрыхлителя;

— ¼ ст.кукурузного крахмала.

Для крема:

— сыр маскарпоне;

— 500 мл.жирных сливок;

— сахар.

Торт «Праздничный» с ягодами Рис. 2Способ приготовления:

Через сито просеиваем муку, разрыхлитель и крахмал, затем отделяем белки от желтков. В белки добавляем щепотку соли и взбиваем их при помощи миксера до устойчивых пиков, сахар постепенно добавляем, а желтки не перестаем взбивать. Добавляем горячий апельсиновый сок и цедру апельсина, при этом не прекращаем взбивать. При помощи лопатки смешиваем снизу вверх муку в смесь. Достаем форму для выпекания, смазываем маслом и выливаем тесто. В заранее разогретую духовку помещаем форму с тестом и выпекаем бисквит до готовности.

Берем сливки, взбиваем их миксером вместе с сахаром до образования устойчивых пиков, и очень аккуратно ложкой вмешиваем в полученную смесь маскарпоне.

Замачиваем в теплой воде желатин, в земляничное пюре добавляем сахар. Желатин затем отжимаем и добавляем в пюре. Затем пюре выкладываем в небольшую емкость и прогреваем на небольшом огне до тех пор, пока не растворится полностью желатин и сахар. Подождать пока пюре остынет.

Форму разъемную выложить специальным бортиком. Корж разрезаем на две или три части, промазываем толстым слоем крема, закладываем в форму, заливаем пюре и убираем в холодильник до загустения, лучше на ночь.

Растопить плитку темного шоколада, ей поливаем тортик сверху и выкладываем ягоды.

Всем приятного аппетита!!!

Оставить комментарий

  

  



RSS — подписка


Яндекс.Метрика