Блюда из птицы

Куриная грудка в лаймовом кисло-сладком соусе

Куриная грудка в лаймовом кисло-сладком соусе Рис. 1Куриная грудка получается достаточно сочной, соус предает пикантный и неповторимый вкус.

Ингредиенты:

— 2 ст.ложки сахара;

— 1 яйцо;

— 2 грудки куриные;

— сухари панировочные;

— сок и цедра лайма ½;

— половину ст.ложки соли;

— 1,5ст.ложки пасты томатной;

— 3 ст.ложки воды;

— масло растительное для обжарки;

— 1 ч.ложка молотого имбиря.

Куриная грудка в лаймовом кисло-сладком соусе Рис. 2 Куриная грудка в лаймовом кисло-сладком соусе Рис. 3Куриная грудка в лаймовом кисло-сладком соусе Рис. 4 Куриная грудка в лаймовом кисло-сладком соусе Рис. 5 Куриная грудка в лаймовом кисло-сладком соусе Рис. 6 Куриная грудка в лаймовом кисло-сладком соусе Рис. 7Способ приготовления:

Берем две куриные грудки, солим их. Снимаем цедру с лайма и нарезаем ее тонкой соломкой. Взбиваем яйцо, в него обмакиваем грудки и панируем в сухарях. На сковороду выливаем значительное количество растительного масла, обжариваем чтобы грудка оставалась сочной и слегка внутри розоватой. Пока грудка обжаривается начинаем готовить соус. В отдельную мисочку смешиваем сок лайма, сахар, соль, цедру лайма и томатную пасту. Прогреваем на огне до тех пор пока не раствориться сахар. Как только соус начал загустевать и пузыриться добавляем куриную грудку. И готовим еще в течении трех минут. Сервируем с красным луком, колечками лайма и кинзой. Всем приятного аппетита!!!

Оставить комментарий

  

  



RSS — подписка


Яндекс.Метрика