Выпечка

Печенье с джемом «Сердечки»

Печенье с джемом «Сердечки» Рис. 1Печенье с джемом готовится не сложно, и приготовить его сможет без особого труда даже начинающая хозяюшка.

Ингредиенты:

— 2 яйца;

— 120гр.масла сливочного;

— 1ст.ложка сахара;

— 250гр.муки пшеничной;

— джем по вкусу.

Способ приготовления:

В размягченное сливочное масло добавляем сахар и соль, взбиваем в него два яйца и перемешиваем. Добавляем муку и замешиваем тесто, тесто не должно прилипать к рукам.

Затем тесто скатываем в шар, упаковываем в пищевую пленку и на один час отправляем в холодильник. Затем достаем и делим на две части. Раскатываем тесто, чтобы его толщина была 2-3мм. Берем формочки сердечки и нарезаем тесто. Если у вас нет таких формочек ничего страшного, рисуем сердечки на листе бумаги, затем выкладываем на тесто и вырезаем ножом. Затем раскатываем вторую часть теста, делам все точно также, только в середине сделайте вырез, лучше если в форме сердца. Достаем противень, застилаем его бумагой для выпечки и выкладываем целые сердечки. Взбиваем белок одного яйца и при помощи кисточки силиконовой смазываем сердечки, выкладываем джем в середину и сверху накрываем вторым слоем сердечек с вырезом, края придавливаем вилкой. Выпекаем в течении 15 минут, в разогретой духовки, при 180 градусах. Печенье готово, подаем к столу и всем приятного аппетита!!!

Оставить комментарий

  

  



RSS — подписка


Яндекс.Метрика