Вторые блюда

Гранола

Гранола Рис. 1Гранола — это блюдо, которое состоит из злаков, сухофруктов (сушенных ягод, цукатов, семечек), орехов, меда приготовленных в духовке, что делает его отличным завтраком или перекусом.
Изначально блюдо носило название «Гранула», и было оно изобретено во второй половине девятнадцатого века доктором Джексоном. Он был приверженцем диетического питания, так же как и мистер Грэм, чью муку, сделанную из цельного зерна использовали для гранулы. Доктор выпекал тонкие листы из овсяной муки, резал и снова запекал их. Гранула подавали на завтрак в лечебном санатории Джексона.
А в другом штате мистер Келлог запекал овсяную крупу с сухофруктами и орехами. И решил он запатентовать свое блюдо, для этого нужно было изменить название, он поменял одну букву, и теперь готовить на своей кухне мы уже будем гранолу.
В 60-е годы гранола снова начала набирать популярность, появились альтернативные продукты для ее приготовления и новые рецепты.
Гранола может быть в рассыпном виде и известна нам больше как мюсли, а так же в спрессованном форме, как батончик.

Нам понадобятся:
Овсяные хлопья
Орехи
Семечки
Сухофрукты
Сушеные ягоды
Цукаты
Мед (сироп)
Пряности (корица, кардамон, мускатный орех)
Масло
Соль

Разогреваем духовой шкаф до 180 градусов по Цельсию. Овсяные хлопья, орешки и семечки перемешиваем в одной миске, в другой смешиваем все жидкие ингредиенты: мед, масло, и добавляем специи. Если ваш мед густой, предварительно растопите его. Содержимое обеих мисок примешиваем между собой. Противень покроем пергаментной бумагой, полученною смесь выкладываем ровным слоем и ставим на 30-40 минут в духовку, каждые 10 минут перемешиваем. За 5 минут до готовности добавляем сухофрукты и цукаты. Теперь наше блюдо надо охладить и гранола готова к употреблению.
Приятного аппетита!

Оставить комментарий

  

  



RSS — подписка


Яндекс.Метрика