Кулинарные хитрости

Соус «БАРБЕКЮ»

Соус «БАРБЕКЮ» Рис. 1 Соус «БАРБЕКЮ» занимает лидирующие позиции в станах Америки, так как жители этих стран не мыслят себя без барбекю и соответственно соуса к нему. Считается, что первыми такой соус начали использовать индейцы Эспаньолы для приготовления мяса ламы. К настоящему времени соус получил множество вариаций, и каждый может найти в этом многообразии свой вариант любимого соуса.

Существует четыре основы для этого соуса:
• Горчичная;
• Уксусно-Перечная;
• «Легкий» томат;
• «Тяжелый» томат.

Я расскажу вариацию соуса на основе «тяжелого» томата. К тому же она сейчас считается классической.

Для приготовления нам понадобится:
Томаты мякоть 200гр;
Мед 1ст.л.;
Сахар (тростниковый) 1ст.л.;
Уксус яблочный 2ст.л.;
Вустерский соус 20мл.;
Горчица сухая ½ ст.л.;
Паприка ½ ст.л.;
«Жидкий дым» ½ ч.л..;
Чеснок сушеный ½ ч.л.;
Черный перец ¼ ч.л.;
Соль.

Для приготовления соуса выбираем мясистые томаты, если таковых не нашлось, берем обычные, только немного больше, грамм 300. Если же помидор нет под рукой, подойдет и томатный соус или баночка консервированных томатов в собственном соку. Сахар можно заменить обычным, вустерский соус на хороший соевый можем поменять, а специи прибавлять и убавлять по вкусовым предпочтениям. Так что соберите свой соус «барбекю».

Приготовление:
Томаты помыли, сделали надрезы крест-накрест и ошпарили кипятком, а следом ледяной водой, это поможет нам легко снять с них шкуру. Очищенные помидоры мелко порубить или можно измельчить их в блендере. На плиту ставим сотейник или кастрюлю с толстым дном и перекладываем туда томаты, следом отправляем перец, чеснок, соль, паприку, горчицу, уксус и сахар, перемешиваем. Дальше вустерский соус, «жидкий дым» и мед присоединяются к ингредиентам соуса. Все тщательно перемешиваем и оцениваем на вкусовые качества и консистенцию. Если получилась густо, можно добавить немного воды. Для улучшения вкуса добавьте нужные на ваш вкус специи.
Соус доводим до кипения, убавляем огонь и варим еще 15 минут, регулярно помешивая. По истечению времени, соус разливаем по баночкам, остужаем до комнатной температуры и удираем в холодильник. Там он храниться около трех недель.
Подавайте соус «барбекю» к шашлыку, жареному мясу на углях, гриле или сковороде.
Приятного аппетита!

Оставить комментарий

  

  



RSS — подписка


Яндекс.Метрика